Fragen? +32 460 226 991 (Englisch). Lieferung in der gesamten EU!
Zirkulationspumpe für den Haushalt oder das Einfamilienhaus. Versorgungsspannung 230 V, Baulänge 80 mm. Ausgestattet mit der Funktion AUTOADAPT. Mehr Informationen
Standardlieferung: 2-3 Werktage. Expresslieferung: 1-2 Werktage.
| Anschlusstyp | Außengewinde |
| Baulänge | 80 mm |
| Druck | PN 10 |
| Flüssigkeitstemperatur | 2...95 °C |
| Förderhöhe der Pumpe | 1,4 m |
| Pumpenanschlussgröße | 1/2" |
| Pumpendurchfluss | 0,5 m3/h |
| Pumpenlichtweite | DN 15 |
| Stromversorgung | 230 V Wechselstrom |
| Gewicht | 1.08 kg |
Die Zirkulationspumpe der Grundfos Comfort-Serie eignet sich insbesondere für den Einsatz in Einfamilienhäusern oder Wohneinheiten. Die Pumpe gewährleistet eine sofortige Warmwasserversorgung, ohne dass zunächst eine größere Menge kaltes Wasser aus den Leitungen „abgelassen“ werden muss. Dadurch trägt sie zu einem hohen Nutzerkomfort bei.
Die Autoadapt-Funktion arbeitet nach dem Prinzip der kontinuierlichen Erfassung der Zeiträume, in denen in dem jeweiligen Haushalt oder Haus Warmwasser entnommen wird. Auf Grundlage dieser Informationen schaltet die Pumpenelektronik die Pumpe nur dann ein, wenn eine Wahrscheinlichkeit für eine Warmwasserentnahme besteht. Diese Daten speichert sie in ihrem Kalender, den sie fortlaufend aktualisiert und so die Einschaltzeiten der Pumpe anpasst. Dabei werden die gespeicherten Aufzeichnungen der letzten zwei Wochen genutzt. Der Kalender unterscheidet auch zwischen Werktagen und Wochenenden. Durch diese Art der Regelung sind die Stromeinsparungen sehr hoch, insbesondere im Vergleich zu älteren Typen von Zirkulationspumpen.
Die Autoadapt-Funktion sorgt einmal pro Woche für die Desinfektion des Systems (Abtötung von Legionellen), indem sie die Pumpe zu dem Zeitpunkt einschaltet, an dem die Wärmequelle die Wassertemperatur deutlich erhöht.
Auf Ihre Anfragen zu Produkten antworten wir so schnell wie möglich, in der Regel innerhalb von 24 Stunden.
Team Bola, on the 01. 11. 2024
Haben Sie nicht gefunden, was Sie wissen wollten?