Datenschutzeinstellungen auf bola.cz
Mehr über Cookies und weitere eingesetzte Technologien erfahren Sie hier.
Notwendige Cookies: Erforderlich für das ordnungsgemäße Funktionieren der Website. Diese können nicht deaktiviert werden.
Analytische Cookies: Sie helfen uns zu verstehen, wie Sie unsere Website nutzen, was es uns ermöglicht, sie zu verbessern. Dazu gehört Google Analytics.
Marketing-Cookies: Sie werden verwendet, um Besucher über Websites hinweg zu verfolgen, um relevante Werbung anzuzeigen. Dazu gehören Google Ads und die Technologie Google Enhanced Conversions.
Fragen? +32 460 226 991 (Englisch). Lieferung in der gesamten EU!
Bleifreier Trinkwasserfilter mit Rückspülung und integriertem Druckminderer zum Schutz der Leitungen und für stabilen Druck. Mehr Informationen
Standardlieferung: 9-10 Werktage. Expresslieferung: 8-9 Werktage.
| Anschlussgröße | R 1/4", R 1/2" |
| Anschlusstyp | Außengewinde |
| Druck | 16 bar |
| Filtereinsatz | 100 µm |
| Max. Wassertemperatur | 30 °C |
| Medium | Trinkwasser |
| Nennweite | DN 25 |
| Gewicht | 2.60 kg |
Der Rückspülfilter Resideo Braukmann PrimusPlus mit integriertem Druckminderer ist für Trinkwasserleitungen vorgesehen. Das feine Edelstahlsieb fängt mechanische Verunreinigungen (z.B. Rost, Sand) auf und hilft, das Korrosionsrisiko in der Installation zu verringern. Der integrierte Druckminderer stabilisiert den Ausgangsdruck auch bei Schwankungen des Eingangsdrucks. Die Spülung ist schnell und sparsam – die Lieferung von gefiltertem Wasser wird auch während der Spülung fortgesetzt. Die Variante FKN wird ohne drehbares Anschlussstück geliefert (das Anschlussstück muss separat gelöst werden).
| Medium | Trinkwasser |
| Medientemperatur | 5...30 °C |
| Einstellung des Ausgangsdrucks | 1,5-6 bar |
| Max. Eingangsdruck | 16 bar (langfristig bis 12 bar) |
| Druckstufe | PN16 |
| Filterfeinheit | 100 µm |
| Ausführung | bleifrei (Bleigehalt 0,1 %) |
| Montage | horizontal und vertikal, Behälter immer nach unten |
| Hinweis zur Verbindung | ohne Anschlussstück (drehbares Anschlussstück) |
Auf Ihre Anfragen zu Produkten antworten wir so schnell wie möglich, in der Regel innerhalb von 24 Stunden.
Einkaufen bei uns
Über uns
Persönliche Abholung der Ware
Öffnungszeiten

Kontakt
Lieferoptionen
Zahlungsoptionen
Copyright © 2026 BOLA spol s.r.o.
Bola.cz
Haben Sie nicht gefunden, was Sie wissen wollten?