Datenschutzeinstellungen auf bola.cz
Mehr über Cookies und weitere eingesetzte Technologien erfahren Sie hier.
Notwendige Cookies: Erforderlich für das ordnungsgemäße Funktionieren der Website. Diese können nicht deaktiviert werden.
Analytische Cookies: Sie helfen uns zu verstehen, wie Sie unsere Website nutzen, was es uns ermöglicht, sie zu verbessern. Dazu gehört Google Analytics.
Marketing-Cookies: Sie werden verwendet, um Besucher über Websites hinweg zu verfolgen, um relevante Werbung anzuzeigen. Dazu gehören Google Ads und die Technologie Google Enhanced Conversions.
Fragen? +32 460 226 991 (Englisch). Lieferung in der gesamten EU!
Bleifreier Trinkwasserfilter mit Rückspülung und integriertem Druckminderer zum Schutz der Leitungsinstallation und für einen stabilen Druck. Mehr Informationen
Standardlieferung: 9-10 Werktage. Expresslieferung: 8-9 Werktage.
| Anschlussgröße | R 2", R 1 1/2" |
| Anschlusstyp | Außengewinde |
| Druck | 16 bar |
| Filtereinsatz | 100 µm |
| Max. Wassertemperatur | 30 °C |
| Medium | Trinkwasser |
| Nennweite | DN 50 |
| Gewicht | 10.65 kg |
Der Rückspülfilter Resideo Braukmann PrimusPlus mit integriertem Druckminderer ist für Trinkwasserinstallationen vorgesehen. Das feine Edelstahlsieb hält mechanische Verunreinigungen (z. B. Rost, Sand) zurück und trägt dazu bei, das Korrosionsrisiko in der Installation zu reduzieren. Der integrierte Druckminderer stabilisiert den Ausgangsdruck auch bei schwankendem Eingangsdruck. Die Rückspülung ist schnell und wassersparend – die Versorgung mit gefiltertem Wasser läuft auch während der Rückspülung weiter. Die Variante FKN wird ohne drehbares Anschlussstück geliefert (das Anschlussstück muss separat vorgesehen werden).
| Medium | Trinkwasser |
| Medientemperatur | 5...30 °C |
| Einstellung des Ausgangsdrucks | 1,5-6 bar |
| Max. Eingangsdruck | 16 bar (dauerhaft bis 12 bar) |
| Druckstufe | PN16 |
| Filterfeinheit | 100 µm |
| Ausführung | bleifrei (Bleigehalt 0,1 %) |
| Montage | waagerecht oder senkrecht, Filterbecher stets nach unten |
| Hinweis zum Anschluss | ohne Anschlussstück (drehbares Anschlussstück) |
Auf Ihre Anfragen zu Produkten antworten wir so schnell wie möglich, in der Regel innerhalb von 24 Stunden.
Einkaufen bei uns
Über uns
Persönliche Abholung der Ware
Öffnungszeiten

Kontakt
Lieferoptionen
Zahlungsoptionen
Copyright © 2026 BOLA spol s.r.o.
Bola.cz
Haben Sie nicht gefunden, was Sie wissen wollten?