Datenschutzeinstellungen auf bola.cz
Mehr über Cookies und weitere eingesetzte Technologien erfahren Sie hier.
Notwendige Cookies: Erforderlich für das ordnungsgemäße Funktionieren der Website. Diese können nicht deaktiviert werden.
Analytische Cookies: Sie helfen uns zu verstehen, wie Sie unsere Website nutzen, was es uns ermöglicht, sie zu verbessern. Dazu gehört Google Analytics.
Marketing-Cookies: Sie werden verwendet, um Besucher über Websites hinweg zu verfolgen, um relevante Werbung anzuzeigen. Dazu gehören Google Ads und die Technologie Google Enhanced Conversions.
Fragen? +32 460 226 991 (Englisch). Lieferung in der gesamten EU!
Bleifreier Trinkwasserfilter mit Rückspülung und integriertem Druckminderer für einen zuverlässigen Schutz des Leitungssystems. Mehr Informationen
Standardlieferung: 9-10 Werktage. Expresslieferung: 8-9 Werktage.
| Anschlussgröße | R 1 1/2" |
| Anschlusstyp | Außengewinde |
| Druck | 16 bar |
| Filtereinsatz | 100 µm |
| Max. Wassertemperatur | 30 °C |
| Medium | Trinkwasser |
| Nennweite | DN 40 |
| Gewicht | 9.75 kg |
Resideo Braukmann FK74CS-11/2LFAA ist ein bleifreier Trinkwasserfilter mit Rückspülung und integriertem Druckminderer. Ein feines Edelstahlsieb fängt mechanische Verunreinigungen (z.B. Rost, Sand) auf und hilft, das Korrosionsrisiko in der Installation zu verringern. Der integrierte Druckminderer stabilisiert den Ausgangsdruck auch bei Schwankungen des Eingangsdrucks und schützt so Armaturen und Geräte vor Überdruck. Der Filter kann sowohl in horizontalen als auch in vertikalen Rohrleitungen montiert werden (Behälter immer nach unten) und passt sich dank des drehbaren Anschlussstücks leicht an die Installation an.
| Medium | Trinkwasser |
| Nennweite | DN 40 |
| Anschluss | 1 1/2" (drehbares Anschlussstück) |
| Siebfeinheit | 100 µm |
| Betriebsdruck | 1,5-16 bar |
| Einstellung des Ausgangsdrucks | 1,5-6 bar |
| Betriebstemperatur des Mediums | 5-30 °C (nach EN 1567) |
| Montage | horizontal und vertikal, Behälter nach unten |
| kvs | 11,5 m³/h |
| Zertifizierung | DVGW |
Auf Ihre Anfragen zu Produkten antworten wir so schnell wie möglich, in der Regel innerhalb von 24 Stunden.
Einkaufen bei uns
Über uns
Persönliche Abholung der Ware
Öffnungszeiten

Kontakt
Lieferoptionen
Zahlungsoptionen
Copyright © 2026 BOLA spol s.r.o.
Bola.cz
Haben Sie nicht gefunden, was Sie wissen wollten?