Datenschutzeinstellungen auf bola.cz
Mehr über Cookies und weitere eingesetzte Technologien erfahren Sie hier.
Notwendige Cookies: Erforderlich für das ordnungsgemäße Funktionieren der Website. Diese können nicht deaktiviert werden.
Analytische Cookies: Sie helfen uns zu verstehen, wie Sie unsere Website nutzen, was es uns ermöglicht, sie zu verbessern. Dazu gehört Google Analytics.
Marketing-Cookies: Sie werden verwendet, um Besucher über Websites hinweg zu verfolgen, um relevante Werbung anzuzeigen. Dazu gehören Google Ads und die Technologie Google Enhanced Conversions.
Fragen? +32 460 226 991 (Englisch). Lieferung in der gesamten EU!
Bleifreier Rückspülfilter für Trinkwasser. Er fängt zuverlässig mechanische Verunreinigungen auf und ermöglicht eine Reinigung ohne Betriebsunterbrechung. Mehr Informationen
Auf Bestellung
| Anschlussgröße | R 1/2" |
| Anschlusstyp | Außengewinde |
| Druck | 16 bar |
| Filtereinsatz | 100 µm |
| Max. Wassertemperatur | 30 °C |
| Medium | Trinkwasser |
| Nennweite | DN 15 |
| Gewicht | 2.10 kg |
Der Rückspülfilter PrimusPlus ist für Trinkwasserleitungen konzipiert und dient dem Schutz von Armaturen und Geräten vor mechanischen Verunreinigungen wie Rost- oder Sandpartikeln. Dank seiner Konstruktion ermöglicht er eine kontinuierliche Versorgung mit gefiltertem Wasser auch während des Spülvorgangs. Die bleifreie Ausführung erfüllt die strengen Anforderungen an die Materialzusammensetzung für Trinkwasser. Der Filter ist sowohl für die Montage in horizontalen als auch in vertikalen Rohrleitungen geeignet, wobei das Gehäuse nach unten zeigen muss. Der Betriebsdruck erreicht bis zu PN16 und die maximale Medientemperatur beträgt 30°C.
| Medium | Trinkwasser |
| Medientemperatur | 5...30°C |
| Druck | PN16 |
| Siebfeinheit | 100µm |
| Nennweite | DN15 |
| Anschlusstyp | Außengewinde |
| Anschlussgröße | 1/2" |
| Ausführung | bleifrei |
Auf Ihre Anfragen zu Produkten antworten wir so schnell wie möglich, in der Regel innerhalb von 24 Stunden.
Einkaufen bei uns
Über uns
Persönliche Abholung der Ware
Öffnungszeiten

Kontakt
Lieferoptionen
Zahlungsoptionen
Copyright © 2026 BOLA spol s.r.o.
Bola.cz
Haben Sie nicht gefunden, was Sie wissen wollten?