Datenschutzeinstellungen auf bola.cz
Mehr über Cookies und weitere eingesetzte Technologien erfahren Sie hier.
Notwendige Cookies: Erforderlich für das ordnungsgemäße Funktionieren der Website. Diese können nicht deaktiviert werden.
Analytische Cookies: Sie helfen uns zu verstehen, wie Sie unsere Website nutzen, was es uns ermöglicht, sie zu verbessern. Dazu gehört Google Analytics.
Marketing-Cookies: Sie werden verwendet, um Besucher über Websites hinweg zu verfolgen, um relevante Werbung anzuzeigen. Dazu gehören Google Ads und die Technologie Google Enhanced Conversions.
Fragen? +32 460 226 991 (Englisch). Lieferung in der gesamten EU!
Bleifreier Trinkwasserfilter mit Rückspülung für zuverlässigen Schutz der Installation und kontinuierlichen Betrieb. Mehr Informationen
Standardlieferung: 9-10 Werktage. Expresslieferung: 8-9 Werktage.
| Anschlussgröße | R 1 1/2" |
| Anschlusstyp | Außengewinde |
| Druck | 16 bar |
| Filtereinsatz | 100 µm |
| Max. Wassertemperatur | 30 °C |
| Medium | Trinkwasser |
| Nennweite | DN 40 |
| Gewicht | 9.27 kg |
Der Rückspülfilter PrimusPlus (bleifreie Ausführung) gewährleistet eine kontinuierliche Versorgung mit gefiltertem Trinkwasser und fängt mechanische Verunreinigungen (z.B. Rostpartikel, Fasern, Sand) auf, wodurch Ablagerungen und Korrosion in den Leitungen reduziert werden. Dank des patentierten Rückspülsystems kann das Sieb mit einer kleinen Menge Wasser schnell gereinigt werden, ohne die Versorgung zu unterbrechen. Der transparente Behälter ermöglicht eine einfache Kontrolle der Verschmutzung und ein Erinnerungsring weist auf die Notwendigkeit einer weiteren manuellen Spülung hin. Der Filter kann sowohl in horizontalen als auch in vertikalen Rohrleitungen installiert werden (Behälter immer nach unten) und ist auch für eine nachträgliche Montage einer automatischen Spüleinheit vorbereitet.
| Medium | Trinkwasser |
| Siebfeinheit | 100 µm |
| Nennweite | DN 40 |
| Anschluss | Innengewinde 1 1/2" (drehbarer Anschluss) |
| Betriebsdruck | 1,5-16 bar (PN 16) |
| Medientemperatur | 5-30 °C |
| Zertifizierung | DVGW |
| Montage | horizontal und vertikal, Behälter nach unten |
Auf Ihre Anfragen zu Produkten antworten wir so schnell wie möglich, in der Regel innerhalb von 24 Stunden.
Einkaufen bei uns
Über uns
Persönliche Abholung der Ware
Öffnungszeiten

Kontakt
Lieferoptionen
Zahlungsoptionen
Copyright © 2026 BOLA spol s.r.o.
Bola.cz
Haben Sie nicht gefunden, was Sie wissen wollten?