Datenschutzeinstellungen auf bola.cz
Mehr über Cookies und weitere eingesetzte Technologien erfahren Sie hier.
Notwendige Cookies: Erforderlich für das ordnungsgemäße Funktionieren der Website. Diese können nicht deaktiviert werden.
Analytische Cookies: Sie helfen uns zu verstehen, wie Sie unsere Website nutzen, was es uns ermöglicht, sie zu verbessern. Dazu gehört Google Analytics.
Marketing-Cookies: Sie werden verwendet, um Besucher über Websites hinweg zu verfolgen, um relevante Werbung anzuzeigen. Dazu gehören Google Ads und die Technologie Google Enhanced Conversions.
Fragen? +32 460 226 991 (Englisch). Lieferung in der gesamten EU!
Bleifreier Trinkwasserfilter mit Rückspülung für einen zuverlässigen Schutz der Leitungen und Armaturen vor mechanischen Verunreinigungen. Mehr Informationen
Standardlieferung: 2-3 Werktage. Expresslieferung: 1-2 Werktage.
| Anschlussgröße | R 1 1/2" |
| Anschlusstyp | Außengewinde |
| Druck | 16 bar |
| Filtereinsatz | 100 µm |
| Max. Wassertemperatur | 40 °C |
| Medium | Trinkwasser |
| Nennweite | DN 40 |
| Gewicht | 4.00 kg |
Der Trinkwasserfilter mit Rückspülung gewährleistet eine kontinuierliche Versorgung mit gefiltertem Wasser auch während der Spülung. Ein feines Edelstahlsieb fängt mechanische Verunreinigungen (z.B. Rost, Sand) auf und hilft, das Risiko von Ablagerungen und Korrosion in der Installation zu verringern. Die bleifreie Ausführung mit einem Bleigehalt von 0,1 % ist geeignet für Anwendungen mit Anforderungen an Trinkwasser. Bei der Dimension 1 1/4" steht die „Double Spin“-Spültechnologie für eine effektive Reinigung des oberen und unteren Siebteils und die Möglichkeit der visuellen Kontrolle während der Spülung zur Verfügung.
| Medium | Trinkwasser |
| Max. Medientemperatur | 40°C |
| Betriebsdruck | PN16 (1,5-16 bar) |
| Siebfeinheit | 100 µm |
| Nennweite | DN 40 |
| Anschluss | Verschraubung 1 1/2" |
| Montage | nur in horizontale Rohrleitung, Sammelbehälter nach unten |
| Ausführung | bleifrei (Pb 0,1 %), Filtersieb Edelstahl |
Auf Ihre Anfragen zu Produkten antworten wir so schnell wie möglich, in der Regel innerhalb von 24 Stunden.
Einkaufen bei uns
Über uns
Persönliche Abholung der Ware
Öffnungszeiten

Kontakt
Lieferoptionen
Zahlungsoptionen
Copyright © 2026 BOLA spol s.r.o.
Bola.cz
Haben Sie nicht gefunden, was Sie wissen wollten?