Datenschutzeinstellungen auf bola.cz
Mehr über Cookies und weitere eingesetzte Technologien erfahren Sie hier.
Notwendige Cookies: Erforderlich für das ordnungsgemäße Funktionieren der Website. Diese können nicht deaktiviert werden.
Analytische Cookies: Sie helfen uns zu verstehen, wie Sie unsere Website nutzen, was es uns ermöglicht, sie zu verbessern. Dazu gehört Google Analytics.
Marketing-Cookies: Sie werden verwendet, um Besucher über Websites hinweg zu verfolgen, um relevante Werbung anzuzeigen. Dazu gehören Google Ads und die Technologie Google Enhanced Conversions.
Fragen? +32 460 226 991 (Englisch). Lieferung in der gesamten EU!
Trinkwasserfilter mit Rückspülung für eine kontinuierliche Versorgung mit sauberem Wasser und zum Schutz der Leitungen vor mechanischen Verunreinigungen. Mehr Informationen
Standardlieferung: 9-10 Werktage. Expresslieferung: 8-9 Werktage.
| Anschlussgröße | R 1" |
| Anschlusstyp | Außengewinde |
| Druck | 16 bar |
| Filtereinsatz | 100 µm |
| Max. Wassertemperatur | 30 °C |
| Medium | Trinkwasser |
| Nennweite | DN 25 |
| Gewicht | 2.30 kg |
Der Rückspülfilter PrimusPlus ist für Trinkwasserleitungen konzipiert und gewährleistet eine kontinuierliche Versorgung mit gefiltertem Wasser. Das feine Edelstahlsieb fängt gängige mechanische Verunreinigungen (z.B. Rost, Sand) auf und hilft so, Armaturen und Installationen vor Verschmutzung zu schützen.
Die Rückspülung ermöglicht eine schnelle Reinigung des Filtereinsatzes mit einer kleinen Menge Wasser – ohne Unterbrechung der Wasserversorgung der Installation. Der transparente Behälter erleichtert die visuelle Kontrolle der Verschmutzung und die Konstruktion ist sowohl für die Montage in horizontalen als auch in vertikalen Rohrleitungen geeignet (Behälter immer nach unten). Die Variante wird ohne Anschlussstück geliefert.
| Medium | Trinkwasser |
| Siebfeinheit | 100 µm |
| Betriebstemperatur des Mediums | 5...30 °C |
| Max. Betriebsdruck | PN16 (1,5-16 bar) |
| Montageposition | horizontal und vertikal, Behälter nach unten |
| Ausführung | Rückspülfilter, ohne Anschlussstück |
Auf Ihre Anfragen zu Produkten antworten wir so schnell wie möglich, in der Regel innerhalb von 24 Stunden.
Einkaufen bei uns
Über uns
Persönliche Abholung der Ware
Öffnungszeiten

Kontakt
Lieferoptionen
Zahlungsoptionen
Copyright © 2026 BOLA spol s.r.o.
Bola.cz
Haben Sie nicht gefunden, was Sie wissen wollten?