Datenschutzeinstellungen auf bola.cz
Mehr über Cookies und weitere eingesetzte Technologien erfahren Sie hier.
Notwendige Cookies: Erforderlich für das ordnungsgemäße Funktionieren der Website. Diese können nicht deaktiviert werden.
Analytische Cookies: Sie helfen uns zu verstehen, wie Sie unsere Website nutzen, was es uns ermöglicht, sie zu verbessern. Dazu gehört Google Analytics.
Marketing-Cookies: Sie werden verwendet, um Besucher über Websites hinweg zu verfolgen, um relevante Werbung anzuzeigen. Dazu gehören Google Ads und die Technologie Google Enhanced Conversions.
Fragen? +32 460 226 991 (Englisch). Lieferung in der gesamten EU!
Kompakter Stellantrieb ESBE für präzise 3-Punkt-Regelung von Drehmischventilen in Heizungs- und Hydronikanwendungen. Mehr Informationen
Dieses Produkt ist nicht mehr im Angebot, da es durch ein neues Modell ersetzt wurde.
Neues Modell anzeigen| Drehmoment | 15 Nm |
| Steuerung | 3-Punkt |
| Stromversorgung | 24 V |
| Umrüstzeit | 240 s |
| Gewicht | 0.00 kg |
Der Servoantrieb ESBE 83 24V 3P ist ein kompakter Rotationsantrieb zur Steuerung von Mischventilen in hydronischen und Heizsystemen. In der aktuellen ESBE-Kennzeichnung entspricht die Ausführung der Serie 90 – Typ 93 (3-Punkt-Steuerung, 24 V AC). Der Antrieb ist reversibel und nutzt Endschalter, die von Nocken gesteuert werden; durch Einstellen der Nocken kann der Arbeitsbereich in einem weiten Winkel gewählt werden. Eine Trennung für die manuelle Steuerung und eine Positionsanzeige an der Vorderseite fehlen nicht.
Das Modell ESBE 83 wird im ESBE-Sortiment durch die Servoantriebe ARA600(12051300) ersetzt, die die proportionale Steuerung beibehalten und für die gleichen Arten von Mischinstallationen bestimmt sind.
| Stromversorgung | 24 V AC (±10 %), 50/60 Hz |
| Steuerung | 3-Punkt (SPDT) |
| Laufzeit (90°) | 240 s |
| Drehmoment | 15 Nm |
| Arbeitsbereich | 30°–180° (einstellbar) |
| Schutzart | IP54 |
| Umgebungstemperatur | –15...55 °C |
Auf Ihre Anfragen zu Produkten antworten wir so schnell wie möglich, in der Regel innerhalb von 24 Stunden.
Einkaufen bei uns
Über uns
Persönliche Abholung der Ware
Öffnungszeiten

Kontakt
Lieferoptionen
Zahlungsoptionen
Copyright © 2026 BOLA spol s.r.o.
Bola.cz
Haben Sie nicht gefunden, was Sie wissen wollten?