Datenschutzeinstellungen auf bola.cz
Mehr über Cookies und weitere eingesetzte Technologien erfahren Sie hier.
Notwendige Cookies: Erforderlich für das ordnungsgemäße Funktionieren der Website. Diese können nicht deaktiviert werden.
Analytische Cookies: Sie helfen uns zu verstehen, wie Sie unsere Website nutzen, was es uns ermöglicht, sie zu verbessern. Dazu gehört Google Analytics.
Marketing-Cookies: Sie werden verwendet, um Besucher über Websites hinweg zu verfolgen, um relevante Werbung anzuzeigen. Dazu gehören Google Ads und die Technologie Google Enhanced Conversions.
Fragen? +32 460 226 991 (Englisch). Lieferung in der gesamten EU!
Thermostatische Mischereinheit ESBE UPTT522 für Trinkwarmwasser, Bereich 20…43 °C, Kvs 6,1, Anschluss G 1¼", scald-safe, für höhere Durchflüsse und HWC. Mehr Informationen
Auf Bestellung
| Anschlussgröße | G 1 1/4" |
| Anschlusstyp | Außengewinde |
| Druck | PN 10 |
| Maximale Temperatur | 95 °C |
| Temperatur | 20...43°C |
| Gewicht | 2.80 kg |
Die thermostatische Mischarmatur ESBE UPTT522 ist für größere Trinkwarmwassersysteme (TWW) mit höheren Durchflüssen (Mehrfamilienhäuser, Schulen, Betriebe) ausgelegt. Sie bietet eine schnelle und präzise Regelung der Mischtemperatur mit Scald-safe-Funktion und ist auch für Kreisläufe mit HWC-Zirkulation geeignet.
Die Konstruktion nutzt die Parallelschaltung von zwei VTA520 sowie eine asymmetrische (L-)Strömungsführung. Das Gehäuse besteht aus entzinkungsbeständigem Messing (DZR). Betriebsdruck bis 10 bar, max. Medientemperatur 95 °C (kurzzeitig 100 °C), Stabilität ±4 °C.*
| Temperaturbereich | 20...43 °C |
| Kvs | 6,1 |
| Anschluss | G 1¼" (Außengewinde) |
| Abmessungen A / B / C / D | 224 / 132 / 60 / 116 mm |
| PN / Betriebsdruck | PN 10 / 10 bar |
| Differenzdruck (Mischen) | max. 3 bar |
| Max. Medientemperatur | 95 °C (kurzzeitig 100 °C) |
| Temperaturstabilität | ±4 °C* |
| Strömungsanordnung | Asymmetrisch (L) |
| Material | DZR-Messing |
| Serie / Ausführung | UPTT522, Außengewinde |
* Bei unverändertem Druck TE/TV, Mindestdurchfluss 18 l/min und ΔT zwischen Warm- und Mischwasser mind. 10 °C.
Auf Ihre Anfragen zu Produkten antworten wir so schnell wie möglich, in der Regel innerhalb von 24 Stunden.
Einkaufen bei uns
Über uns
Persönliche Abholung der Ware
Öffnungszeiten

Kontakt
Lieferoptionen
Zahlungsoptionen
Copyright © 2026 BOLA spol s.r.o.
Bola.cz
Haben Sie nicht gefunden, was Sie wissen wollten?